Новости
Наталья Делиева о фестивале
19.03.15

 

Сегодня журналисты постоянно задавали один и тот же вопрос: «А зачем вы проводите фестиваль «Комедиада», ведь «Юморину» отменили?». 
Как по мне, то это всё равно, если бы спросили волонтёра: «А зачем вы помогаете больным детям?». А как не проводить фестиваль! Ведь это сейчас крайне необходимо! Например, со стороны туризма. Давайте сложим руки и будем ждать и сетовать (не дай Бог) на очередной взрыв, драку, потасовку. Как телевизор не включишь, так в Одессе ЧП. Наш город туристический и мы ждём этих туристов, как манну небесную. После этих репортажей кто к нам приедет? Наша задача всем вместе формировать имидж Одессы, как самый миролюбивый город, как самый добрый, душевный и конечно – это столица Юмора и не только на Украине, а во всём мире. Мы («театр Маски-шоу») на сегодняшний день практически своими силами проводим фестиваль. Мы - волонтёры любимой Одессы. Как её бросить в такую тяжкую годину! Ведь люди всё равно приедут! Почти 30 лет Юморина на устах. Ну, грандиозного карнавала туристы не увидят. Но зато увидят парад клоунов. Пусть скромный, зато от души! И в театр придут! И будут смеяться! И получат и юмор, и смех, а самое главное положительные эмоции! И поедут домой и расскажут, как в Одессе прекрасно и.т.д. Хотя бы из-за этого фестиваль проводить необходимо.
А сколько ещё причин ….Продолжу в следующем посте.
Сегодня журналисты постоянно задавали один и тот же вопрос: «А зачем вы проводите фестиваль «Комедиада», ведь «Юморину» отменили?». 
Как по мне, то это всё равно, если бы спросили волонтёра: «А зачем вы помогаете больным детям?». А как не проводить фестиваль! Ведь это сейчас крайне необходимо! Например, со стороны туризма. Давайте сложим руки и будем ждать и сетовать (не дай Бог) на очередной взрыв, драку, потасовку. Как телевизор не включишь, так в Одессе ЧП. Наш город туристический и мы ждём этих туристов, как манну небесную. После этих репортажей кто к нам приедет? Наша задача всем вместе формировать имидж Одессы, как самый миролюбивый город, как самый добрый, душевный и конечно – это столица Юмора и не только на Украине, а во всём мире. Мы («театр Маски-шоу») на сегодняшний день практически своими силами проводим фестиваль. Мы - волонтёры любимой Одессы. Как её бросить в такую тяжкую годину! Ведь люди всё равно приедут! Почти 30 лет Юморина на устах. Ну, грандиозного карнавала туристы не увидят. Но зато увидят парад клоунов. Пусть скромный, зато от души! И в театр придут! И будут смеяться! И получат и юмор, и смех, а самое главное положительные эмоции! И поедут домой и расскажут, как в Одессе прекрасно и.т.д. Хотя бы из-за этого фестиваль проводить необходимо.
А сколько ещё причин ….

 

А почему бы не учредить 1 апреля Всемирным днем клоуна.
23.02.15

Клоуны во главе с президентом «Комедиады» Георгием Делиевым собрались и подумали.
По решениям Генеральной Ассамблеи ООН в мире отмечаются «Международные дни», призванные подчеркнуть значение избранных исторических событий, аспектов жизни людей и их профессий. Так есть Всемирный день учителя, День рыбака, Международный день сельских женщин, Международный день йоги, Всемирный день туалета.
А почему бы не учредить 1 апреля – Всемирный день клоуна. 
К тому же в этот день в ООН не зарегистрировано ни одного международного или всемирного дня. Процедура непростая. Сначала надо пройти регистрацию в Украине. Затем от Украины с инициативой обращаться в Юнеско (Организация Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры). Ну а затем резолюция принимается Генеральной Ассамблеей ООН, а это голосование 193 стран мира. Конечно, это не просто и долго. Так, например, «Всемирный день туалета» был провозглашён 19 ноября 2001 году в ходе проходившей в Сингапуре международной конференции, посвященной проблемам туалетов.
А официально ООН приняла резолюцию только в 2013 году под девизом «Санитария для всех»! 
И поэтому в этот день в разных странах проводятся всевозможные мероприятия, направленные на привлечение внимания общественности к местам общего пользования, усовершенствование системы туалетов и повышение гигиенических стандартов клозетов.
Значит, если мы объявим на V Международном фестивале клоунов и мимов «Комедиада» в Одессе, что 1 апреля – «Всемирный день клоуна», то на XV «Комедиаде» (пройдя все инстанции) - это может стать официальным праздником всех стран мира, благодаря «Комедиаде», «Маскам», Одессе, Украине и наконец ООН! 
В свою очередь Генеральная Ассамблея призовёт государства, международные организации и группы гражданского общества, отмечая 
«Всемирный день клоуна», организовывать мероприятия и инициативы, которые будут способствовать миру, добру, любви, смеху, юмору и будут направлены на поощрение диалога между цивилизациями, солидарности, взаимопонимания и примирения.
Итак, готовимся на юбилейном V Международном фестивале клоунов и мимов «Комедиада» в Одессе провозгласить:
1 апреля – Всемирный день клоуна! Кто за? Голосуем!

© Комедиада, 2013

г.Одесса, ул. Ольгиевская, 23 

380 (48) 777-82-90

380 (48) 777-82-91